Eccellenze Joniche

Martedì 9 Gennaio 2018, presso la Sala degli Specchi di Palazzo di Città (in Piazza Municipio a Taranto), dalle ore 10 alle ore 13, si terrà la prima edizione di “Eccellenze Joniche”.
L’evento è promosso e sostenuto dall’Associazione di Promozione Sociale “Studenti Taranto

Associazione di Promozione Sociale Studenti Taranto

con il Patrocinio di: Comune di Taranto, Provincia di Taranto e Confindustria Taranto

Patrocinio di Comune di Taranto, Provincia di Taranto e Confindustria Taranto


con il Contributo economico di: Formedil Cpt Taranto e Confindustria Taranto Gruppo Giovani Imprenditori

Contributo economico di Formedil Cpt Taranto e Confindustria Taranto Gruppo Giovani Imprenditori


con la collaborazione di: Urban Labs, Associazione studentesca Giuristi & Economisti Jonici, Università degli Studi di Bari, Politecnico di Bari e Università Telematica Pegaso sede di Taranto

collaborazione di Urban Labs, Associazione studentesca Giuristi & Economisti Jonici e Università Telematica Pegaso sede di Taranto

collaborazione di Università degli Studi di Bari e Politecnico di Bari


e con il sostegno di un Media Partner d’eccezione come Studio 100, il cui Presidente ha gentilmente sposato l’iniziativa permettendo agli organizzatori di sopperire alla limitata capienza della location attraverso la trasmissione in differita dell’evento

Media Partner Studio 100 TV


In programma per la giornata vi è l'alternarsi di interventi e storie di alcune delle personalità e delle realtà tarantine emergenti che rappresentano le vere eccellenze joniche; degna di nota sarà la presenza della Dott.ssa Filomena Floriana Ferrara, tarantina, esperto digitale presso il "Team per la Trasformazione Digitale" della Presidenza del Consiglio dei Ministri.
L'obiettivo è quello di dare risalto a coloro i quali hanno creduto e credono nella possibilità di studiare, investire e crescere nella realtà tarantina, realtà che necessita di ritrovare un nuovo orgoglio partendo dalla cultura, dall'istruzione e dalla formazione. Durante la giornata si premierà, infatti, il merito dei giovani laureati dell'anno accademico 2016/2017 di alcuni dei Corsi Universitari presenti sul nostro territorio.




PROGRAMMA 1^ EDIZIONE



Saluti istituzionali:
 F. Sebastio - Assessore Comune di Taranto
 A. Pacifico - Presidente A.P.S. Studenti Taranto

Relazionano:
 Ricercatori Urban Labs - “Spirito di iniziativa e imprenditorialità”

Cerimonia di premiazione:
Premio Laurea in Ingegneria Meccanica Corso di Laurea in Ingegneria Meccanica: Silvia Frangelli   Premio Laurea in Ingegneria Meccanica a Silvia Frangelli
     Premia L. Minutello - Responsabile Relazioni Esterne e rapporti con la P.A. CISA S.p.A.
Premio Laurea in Giurisprudenza Corso di Laurea in Giurisprudenza: Vittorio Guarna   Premio Laurea in Giurisprudenza a Vittorio Guarna
     Premia M. Motolese - Assessore Comune di Taranto
Premio Laurea in Economia e Amministrazione delle Aziende Corso di Laurea in Economia e Amministrazione delle Aziende: Gianluca Cocca   Premio Laurea in Economia e Amministrazione delle Aziende a Gianluca Cocca
     Premia C. D. Latorre - Presidente ODCEC Taranto
Premio Laurea in Ingegneria Elettronica e delle Telecomunicazioni Corso di Laurea in Ingegneria Elettronica e delle Telecomunicazioni: Andrea Annunziato   Premio Laurea in Ingegneria Elettronica e delle Telecomunicazioni a Andrea Annunziato
     Premia G. Vendramin - Co-founder Niteko
Premio Laurea in Scienze dei Beni Culturali per il Turismo Corso di Laurea in Scienze dei Beni Culturali per il Turismo: Roberta Antonucci   Premio Laurea in Scienze dei Beni Culturali per il Turismo a Roberta Antonucci
     Premia M. Piccarreta - Direttore Soprintendenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio
Premio Laurea in Scienze Motorie Corso di Laurea in Scienze Motorie: Luca Cramarossa   Premio Laurea in Scienze Motorie a Luca Cramarossa
     Premia R. Chyurlia - Arbitro mondiale Judo
Premio Laurea in Ingegneria Civile Corso di Laurea in Ingegneria Civile: Stefania Gerardo   Premio Laurea in Ingegneria Civile a Stefania Gerardo
     Premia G. Patronelli - Presidente Ordine Ingegneri Taranto
Premio Laurea in Scienze e Gestione delle Attività Marittime Corso di Laurea in Scienze e Gestione delle Attività Marittime: Linda D’Addato   Premio Laurea in Scienze e Gestione delle Attività Marittime a Linda D’Addato
     Premia S. Prete - Presidente Autorità di Sistema Portuale del Mar Ionio
Premio Laurea in Informatica e Comunicazione Digitale Corso di Laurea in Informatica e Comunicazione Digitale: Rosa Fago   Premio Laurea in Informatica e Comunicazione Digitale a Rosa Fago
     Premia F. F. Ferrara - Team per la Trasformazione Digitale Consiglio dei Ministri

Chiusura lavori - ore 12:30
 G. Nuzzo - Direttore Generale A.Di.S.U. Puglia
 G. Calianni - Presidente GI Confindustria Taranto

Modera:
 R. Morleo - Ufficio Stampa Confindustria Taranto

Coordina:
 D. R. Bianchi - Vice Presidente Giuristi & Economisti Jonici




L'EVENTO IN DIFFERITA SU STUDIO 100







SALA STAMPA



 Servizio di Studio 100 TV

 Articolo pubblicato su Taranto Buonasera del 09/01/2018
 Articolo pubblicato sul sito di Taranto Buonasera il 10/01/2018

 Comunicato Stampa pubblicato sul Quotidiano di Puglia del 09/01/2018
 Articolo pubblicato sul Quotidiano di Puglia del 10/01/2018

 Comunicato Stampa pubblicato su La Gazzetta del Mezzogiorno del 08/01/2018

 Fotoalbum dell'evento pubblicato sulla Pagina FB di Studenti Taranto